Programme

Programme de la semaine

Détail

Lundi

Cours de Gémétrie digitale

Yan Gérard : première partie
Isabelle Sivignon : deuxième partie

Mardi

Cours sur les relation binaire

Damien Pous
14h00 - 15h00 : Session posters
  • Manon Stipulanti
    Generalized Pascal triangle for binomial coefficients of finite words
  • Pablo Rotondo
    Fonction de recurrence des mots Sturmiens: un étude probabiliste.
  • Laurent Feuilloley
    Locally Optimal Load Balancing
  • Louis-Marie Dando
    Problèmes de réalisations de séries rationnelles
15h00 - 17h30 : Exposés

15h00 - 15h15 : Anastasia Lozanova-Volkova
Towards reliable implementation of Digital Filters
15h15 - 15h30 :Fatma Ben Salah
Modélisation et animation à base de règles pour la simulation physique
15h30 - 15h45 : Chakib Bensekka
Analyse topologique du mouvement humain.
15h45 - 16h00 : Louis Dumont
New reduction-based algorithm for mixed creative telescoping
16h00 - 16h30 : pause
16h30 - 16h45 : Quoc Hoan Ngo
Harmonic sums and Polylogarithms at non-positives multi-indices
16h45 - 17h00 : Florent Capelli
Complexité de communication et compilation de connaissance
17h00 - 17h15 : Rémi Imbach
Un algorithme numérique certifié pour décrire la topologie d'une courbe projetée
17h00 - 17h30 : Tom Besson
Modularité dans les machines à signaux

Mercredi

Cours de bioinformatique

Christian Michel : première partie
Guillaume Blin : deuxième partie prezi, pdf

Jeudi

Cours d'informatique quantique

Simon Perdrix : première partie
Pablo Arrighi : deuxième partie

14h00 - 15h00 : Session posters

15h00 - 17h30 : Exposés

15h00 - 15h15 : Sebastian Barbieri
Une preuve courte de l'existence des subshifts fortement apériodiques sur les groupes dénombrables.
15h15 - 09h30 :Van Chiên Bui
Développement asymptotiques des sommes harmoniques
15h30 - 15h45 : Kaoutar Ghazi
About the 2 dimension of partial orders
15h45 - 16h00 : Bruno Guillon


16h00 - 16h30 : pause
16h30 - 16h45 : Sabrina Ouazzini
Introduction au calcul à temps ordinal
16h45 - 17h00 : Matthieu Rosenfeld
Eviter les répétitions dans les mots
17h00 - 17h15 : Nicolas Guiomard Kagan
L'Analyse Musicale par Ordinateur
17h00 - 17h30 : Rabaa Youssef
Squelettisation d'Images en niveaux de gris et applications

Vendredi

Cours sur les modèles topologiques

Dominique Bechmann